Монтаж профнастила на крышу своими руками

Монтаж профнастила на крышу своими руками

Профнастил или профлист – популярный и востребованный кровельный материал. Монтаж профнастила своими руками позволяет решить сразу несколько задач – придать крыше привлекательный вид, обеспечить надежную защиту кровли от воздействий извне, сократить затраты на кровельные работы. Процесс укладки не требует использования какого-либо сложного специального оборудования и больших временных затрат. Монтаж профнастила на крышу дома может провести своими руками один человек, хотя удобнее и быстрее выполнять работу вдвоем.
Что такое профнастил? Это металлический профилированный лист, причем высота профилей (волн) может разниться. Для укладки поверхности крыши выбирают профнастил с высокими волнами – такой материал способен выдерживать большие нагрузки. При выборе листов покрытия обращайте внимание на маркировку – буква Н обозначает несущий профлист, а НС – универсальный вариант, который также может использоваться для установки покрытия из профнастила на кровлю.
Как правильно установить профнастил на крышу
В первую очередь вам необходимо рассчитать, какое количество материала потребуется для проведения кровельных работ. Примите во внимание угол уклона кровли и необходимость размещения профлиста внахлест:
· при уклоне крыши менее 150 нахлест должен быть не меньше 20 см, а лучше – больше;
· при наклоне в 15–300 учитывайте нахлест 15–20 сантиметров;
· при наклоне более 300 нахлест будет составлять 10–15 сантиметров.
Зная длину листа и градус наклона вы легко рассчитаете, с каким запасом необходимо купить профнастил для крыши, чтобы монтаж не повлек проблем. Если же угол уклона крыши составляет менее 120, то помимо нахлеста для защиты стыков листов необходимо использовать герметик в местах соединений элементов.
Помимо количества профлистов угол наклона крыши оказывает влияние и такой параметр, как высота волны настила. Чем более плоская крыша, тем выше должен быть профиль. Только так вы можете получить гарантию того, что кровля выдержит нагрузки под весом снега или других природных явлений.
Подготовка к монтажу профлиста на крышу
Чтобы крыша вышла надежной и красивой необходимо подумать не только о самом устройстве кровли, но и правильно провести подготовительные работы. Первый шаг к правильной укладке листов профнастила на кровлю – сохранение целостности материала. При транспортировке после покупки профлистов из магазина к сооружению или зданию, где будут проводиться работы, необходимо обеспечить защиту от перегибов. Листы следует перевозить аккуратно, также и разгружать. Если материал не будет использоваться в тот же день – обеспечьте все условия для его хранения. Оптимальное решение – разместить листы в горизонтальном положении, установив их на длинные брусья.
Чтобы крыша была долговечной и надежной профнастил при монтаже устанавливают на обрешетку. Это может быть сплошное сооружение или решетка из отдельных элементов, размещенных на расстоянии до 5 метров друг от друга. Чем больше толщина профлистов, тем меньшим должен быть шаг между планками решетки.
Для повышения уровня комфорта под профнастил при монтаже своими руками следует уложить шумоизоляционный слой. В большинстве случаев в качестве такого материала выбирают минеральную вату. Она же служит утеплителем для крыши.
Поверх стропил производится укладка гидроизоляционного материала, который поможет защитить дом от влаги и последствий ее воздействия – сырости, плесени, гниения.
Для укладки профнастила на кровлю своими руками приобретите саморезы. Выбирайте продукцию высокого качества, ведь от того, насколько надежны крепежные элементы, зависит, будет ли крыша способна выдерживать нагрузки, задерживать влагу, служить долго без необходимости ремонта. Размер саморезов подбирается в соответствие с типом профнастила. Цвет крепежей можно подобрать под цвет настила. Сколько саморезов покупать? Расход в среднем составляет 6–7 креплений на квадратный метр кровли. На рынке представлено немало вариантов саморезов разных торговых марок – не составит труда подобрать решение по доступной стоимости.
Для подъема профнастила на крышу используйте лаги или лестницы без перил (стремянки).
Установка профнастила на крышу начинается с торцевой части ската кровли. Первый лист выравнивают по карнизу. При креплении саморезы не затягивайте слишком туго – вы можете повредить материал. Крепят листы в нижней части волны, на коньках и в местах нахлестов – в верхней.
Сегодня можно купить профлисты необходимой длины (соответствующей размерам крыши). Но в некоторых случаях материал необходимо разрезать. Резку проводят на ровной поверхности (желательно – на земле) с помощью УШМ с диском для резки. Край среза необходимо прокрасить для защиты от коррозии.
После завершения работ по укладке кровли останется установить дополнительные элементы, коньки, планки, карнизы, убрать мусор с новой крыши и позвать гостей оценить вашу работу. при наличии определенных навыков и сноровки такая работа не займет много времени. А если у вас все же возникли сомнения в целесообразности монтажа своими руками – обратитесь за помощью к специалистам. Цена работ не будет слишком высокой.
Остались вопросы?
Имя
ОТПРАВИТЬ
Оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время